Форум Цифровая фототехника

18
4412

29 декабря 2009 г.

посетить страницу автора
читать блог автора
отправить личное сообщение
добавить автора в избранное
добавить в игнор-лист
подписаться на комментарии
Коскин Серега
: «Выбор зеркалки при ограниченном бюджете))»

Всем здравствуйте! Хочу купить себе зеркальную камеру. Сейчас фоткаю на Canon PS Pro1. Пока склоняюсь к Canon 500d. С деньгами туговато, планирую взять в кредит. Готов потратить на все это порядка 30 т.р. Не подскажите, стоит ли брать 500д или присмотреться к другой модели? Если буду брать по весне, в феврале-марте, то снимать преимущественно буду во время вело прогулок по городу, в основном пейзажи; если в апреле-мае, то помимо пейзажей будут и портреты и прочее. Как быть в таком случае с объективом? Взять тушку и какой-нибудь объектив отдельно купить или для начала в комплекте взять?

автор удален очень давно
Я фотаю 500d, уже полгода. Не на радуюсь! когда пол года назад, встал вопрос по покупке зеркала, посмотрев ситуацию на рынке, пришлось ждать неделю чтобы взять именно эту модель(один из продавцов в фотоРУ, так и сказал что я первый нижегородец приобретший 500d))) Считаю свои ожидания вполне оправданными и даже больше.
Но ваще, при выборе первого зеркала, считаю что и 1000d можно серьёзно рассматривать. Ещё возможно, даже лучший вариант взять с рук Sony R1. В магазе их уже не продают, за 12-15 т.р. реально. Главное чтобы РАВ был (хотя у canon'a любая мыльница держит РАВ, если прошивку доделать)... Основные силы, нада бросать на ФулФрейм, но начинать нада с РАВ'а. Поэтому 1000d - хороший вариант.

автор удален очень давно
добавлю, взяв 1000d, с экономленные деньги можно потратить на внешнюю вспышку. Рекомендую Sigma (cо словом Super в названии т.к. зажигается от встроенной вспышки)... или брать его в комплекте с тамроновским объективом (18-200).
от 500d, эта тушка отличается лишь процессором (DIGIC III против DIGIC IV), что сказывается на светочуствительности (1600/3200), кстати digic III стоит также в 40d и 450d, которые я ваще не реккомендую брать(ради мегапикселей?). Но если вопрос чувствительности важен, то канеш смело бери 500d. Ещё один очень приятный бонус этой тушки - HD видео, которое при наличии хороших стекол, становится аще кинематографичным(за очень дёшево). Хорошая тема, для своего видео блога...
Правда, без внешней пыхи, толку от на уровень более чуствительного сенсора - не будет.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Коскин Серега
очень давно
Ясна, спасибо за подробный и аргументированный ответ.
А что на счет оптики? Лучше брать с китовским Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, или же взять какой-нито Canon EF 50mm на первое время, а потом докупить?

автор удален очень давно
не-е голый 50мм, обрезанный кропфактором сулит много дискомфорта. Kit(18-55) - для начала, очень хорош. Когда с этим китом, попробуешь фотать только исключительно на максимальном приближении (т.е. на 55мм), тогда поймёшь почему с голым полтинником было-б неудобно. Но можно подумать о фиксах 18/20/24/30 мм, вместо кита или 50, для начала... У них картинка, канешна по интереснее.
Но и не стоит забывать, про сумку, аккумуляторы. Карты памяти, меньше 8-и Гб лучше не брать. Я взял 16, и из мега скоростной и 3-х летней гарантией, выбрал надёжую(с гарантией). Считаю, что сделал очень хороший выбор, теперь особо не парюсь и все фотаю в Raw.
Пжлст )))

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Александр Зобов
очень давно
У 500Д разрешение 15 мегапикселей на матрице составляющей 1/1.6 от размера полного кадра 35 мм пленки. Отсюда повышенная склонность к шумам и дифракционное размытие при f/7.6 (хотя вероятно и заметное лишь при рассматривании фотографии в полном размере).
При такой плотности пикселей на квадратный сантиметр, разрешающей способности китового объектива явно будет не достаточно (есть мнение, что не достаточно даже светосильных фиксов класса L).
Размер одного пикселя у 500д всего 4.7 мкм против 6.4 мкм в Canon 5D mark2 (а также 30D, 20D, 350D).
С другой стороны у аппарата замечательный дисплей, новый процессор и функции (видео на 720р и так далее). В процессоре реализованы мощные алгоритмы шумоподавления и шарпенинга (хоть и съедающие текстуру и детализацию), однако это тоже заметно лишь при рассматривании изображения в 100% масштабе.
Что еще дает преимущество 500Д по сравнению с 1000Д - это более продвинутая система фокусировки (f/2.8 в центре, однако это преимущество на китовом объетиве вы не заметите).

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Сергей Сморовоз
очень давно
Коскин Серега, забудьте про 1000D, 500D и китовую пластмассовую оптику. Под ваш бюджет лучший выбор это - 450D + 50 mm f/1.8

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Коскин Серега
очень давно
Всем спасибо! Всех с наступившем новым годом! Пусть он будет намного лучше, чем уходящий 2009))) Всем удачных кадров!

Сергей Сморовоз пишет:
Коскин Серега, забудьте про 1000D, 500D и китовую пластмассовую оптику. Под ваш бюджет лучший выбор это - 450D + 50 mm f/1.8

а если волею судьбы и прочими неведомыми мне способами я увеличу бюджет до 40 т.р.?
или все-таки 450д?

Про 50 mm f/1.8 слыхал много, в основном положительные отзывы. Приобрести такую оптику не против. а как быть с тушкой? Все-таки не на полгода брать собираюсь. Видео у 500 конечно круто, но не главное для меня. Как быть?

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
AlexanderP
очень давно
Тогда 40D и на остаток - оптика ...

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Коскин Серега
очень давно
AlexanderP пишет:
Тогда 40D и на остаток - оптика ...

ну этo на случай, если будет 40 т.р. я так пoнял.

а если 30 т.р., тo чтo?

И еще вoзник вoпрoc: где брать? Есть ли у нас в Нижнем магазины, специализирующиеся на прoдаже фoтoтехники или же в интернет магазине заказывать придется?

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
И.В.
очень давно
уже как полтора года снимаю на кэнон 450 д и 50 18 хороший вариант. но 500 д не юзал так что может она и лучше 450 .

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
И.В.
очень давно
в нижнем у нас ток фотору остался и цифровая электроника( это рядом с рекордом )

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Коскин Серега
очень давно
Илья Вершинин пишет:
в нижнем у нас ток фотору остался и цифровая электроника( это рядом с рекордом )

прo фотору мoжнo пoпoдрoбнее? Этo как-тo связанo c oднoименным cайтoм?

автор удален очень давно
Прочитал коммент Александра Зобова, и видя что никто его не поправил, и кто-то даже вторят ему, хочу обратить внимание на некоторые упущенные им из виду нюансы.

В камерах 20/30/350d - стоит процессор Digic II как и в Cannon 5d (в первом издании, не марк 2)... с размерами пикселя в 6мк, а у Canon 5d mark II, на той же площади 36x24мм почти в два раза больше пикселей, с размерами в 4мк (как и у 500d) - и никто ещё не сказал что второй марк шумит больше первого. Процессор на 500d и 5d markII один и тот же. Это просто новый уровень технологий, а не соковыжималка из того что было.

Камеры 20/30/350 - уже ушли в прошлое по версии производителя. По моему мнению, очевидно, что не из-за маркетинговой политики, но потому что, представлены модели на один/два уровня превосходящие. С процессором DigicII официально фигурируют, только топовые камеры на FullFrame. Что не удивительно. И не заинтересованность в поддержки уже значительно устаревших полупрофессиональных камер - вполне адекватна.

Но вот, 500d не значительно расходится в цене(5 т.р.) от 450d, но сильно превосходит в качестве. И это уже маркетинговая политика. 500d ваще никак не продвигается(PR) на рынке, просто потому, что нада спихнуть весь произведённый объём 450-х камер... и зная слепые привязанности множества прикипевших к 450, не сомневаюсь что с реализацией 450, проблем не будет, даже при наличии доступной и более конкурентноспособной модели.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Александр Зобов
очень давно
Snail000, у второго пятака плотность пискелей как у 350Д. Учите матчасть

автор удален очень давно
Александр Зобов пишет:
Snail000, у второго пятака плотность пискелей как у 350Д. Учите матчасть

Да, чот я лоханулся ))) просто не стал заморачиваться с поиском мат. части, а тупо поделил площадь сенсора на количество пикселей, видимо всё чуть сложнее )))

выловленные в инете данные:
5d - 8,2 мкм
5d mark II - 6,4 мкм
350d - 6.4 мкм
500d - 4,7 мкм
http://www.the-digital-picture.com/Reviews/Canon-EOS-Rebel-T1i-500D-Digital-SLR-Camera-Review.aspx

Обновлённая информация, не опровергает основной тезис моего поста, что не в пикселях и их размерах дело, а в том какой проц их обслуживает!

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Коскин Серега
очень давно
Ну вот, я уже начинаю запутываться))
Так какой брать?
По прежнему склоняюсь к 500д и 50мм фикс.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Артем Кашканов
очень давно
Не заморачивайтесь на 15 мегапикселях. Ни китовый объектив, ни 50/1.8 (при портретной съемке с открытой диафрагмой) не сможет обеспечить такую четкость, чтобы полностью реализовать потенциал 15-мегапиксельной матрицы 500Д.

Берите 1000Д и на сэкономленные деньги - либо внешнюю вспышку, либо более качественную оптику. В итоге результат будет лучше.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Артем Кашканов
очень давно
p.s. Сам снимаю на 400D (10 мегапикселей) с объективом 50/1.8. Этого разрешения хватает выше крыши. Объектив Canon 50/1.8 на открытых дырах не "отрабатывает" эти 10 мегапикселей.

Для того, чтобы писать сообщения, вам нужно быть авторизованым пользователем. Если вы еще не зарегистрированы на сайте, следуйте на страницу регистрации.
Прямой эфир

Фото Горький
Фотографы
Фотомодели
Новости
География
Голосования
Розыск фототехники +
Экспорт на ваш сайт
Справка / Правила
Фотографии +7 +4
Прямой эфир ++27
Сегодня в блоге:

Фото ТОП
Форум
Все авторы
Портрет +1
Пейзаж +1
Обнаженная натура
Арт-фото
Жанровая фотография
Жанровый портрет +1
Фото-репортаж
Свободная лента +4
Натюрморт
Флора и Фауна
Макро
Панорама
Архитектура
PF открытки
Фотогорьковчане
Город
Нижний Новгород
Гламур
Fashion
Светлая комната
Свадебная фотография
Коммерческое фото
Креатив
Семейный альбом
Юмор
Мастер-класс
Логин или e-mail

Пароль

Редакция:
© 2006 — 2019 «Фото Горький»
  18+
Все права на представленные на сайте «Фото Горький» материалы (фотографии, статьи и т.п.) принадлежат их авторам. Использование фотографий без разрешения автора не допускается.

Нижний Новгород — Фотографии