Форум Цифровая фототехника

9
3798

3 марта 2008 г.

посетить страницу автора
читать блог автора
отправить личное сообщение
добавить автора в избранное
добавить в игнор-лист
подписаться на комментарии
Johnny(Иван Федулов)
: «сравнение удобства управления камерами различных производителей.»

Вот над чем я задумался. Уж очень привык к управлению своим olympus-ом. Практически на любой параметр есть отдельная кнопка на корпусе. Зажал кнопку одним пальцем, покрутил диск вторым - очень удобно. Планирую переходить на Canon. Поюзав пару минут тридцатку стало понятно, что там принцип несколько иной. Кнопочек на тушке не много, но зато помимо маленького колеса, есть ещё большое с кнопкой "SET" в центре, и джойстик... (для джойстика я нашёл только одно применение - в режиме просмотра двигать увеличенную кнопку) Вобщем расскажите, пожалуйста, как там реализовано управление. Мне кажеться, что в canon даже удобнее должно быть =)

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Олег Хлынин aka Cowex
очень давно
Да у всех немного поразному по сравнению с моей Минолтой Д7Д где всё делается, переключением одного рычажка для каждой отдельной функции, в Сапогах, тоже надо нажать кнопку, потом покрутить колесико или джостиг или... ну в общем много вариантов, за неделю можно сплотится с любой камерой в единое целое чтобы снимать

Другое дело привыкнув к чему-то одному очень удобному, на любой другой камере устроенной даже немного не так, будешь испытывать дискомфорт...
Я вот например на Никон F70 очень долго снимал, там кнопка АЕ-Lock очень удобно расположена, прямо под большим пальцем правой руки, привык, до сих пор не могу с другим расположением кнопки смирится
Хотя пожалуй уже привык, да и стиль управления экспозицией изменил, теперь редко блокирую экспозамер, чаще экпопоправкой пользуюсь, благо на Д7Д это удобнее всего.

Я 30Д снимал мало, но помню, что там 3 кнопки сверху, по принципу нажал/покрутил, баланс белого и переключение режима АF, переключение ISO и кнопка брекетинга. Ну и есть кнопка подсветки ЖК дисплея.
Слева колесо с режимами, на всякий случай. Ну еще пара кнопок для быстрого просмотра, да и всё, остальные настройки через меню.
Кнопки переключения МФ/АФ и репетитор диафрагмы, вроде стандартно расположены. Всё проще пареной репы. стоит 1-2 раза в руках подержать.

Хотя щаз, придут реальные владельцы Сапого 30Д и что нибудь расскажут более интересное.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Johnny(Иван Федулов)
очень давно
Всё верно, человек ко всему привыкает! Так уж устроен...
будем ждать "реальных владельцев"

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Андрей Матюшечкин
очень давно
Все удобно в 30-ке. Управление организовано очень продуманно.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Анатолий Лаптев
очень давно
Когда поменял Canon EOS 350 на EOS 40 вот такие "веселые" несущественные минус!!! обнаружил для себя в управлении...
- кнопки другие - нужно учить
- - главным колесом сразу начинает экспокоррекция изменяться постоянно ее кручу..случайно
- - ряд кнопок снизу - когда на пузе носишь - пуговицы постоянно нажимают кнопки
- - кнопки ИСО и т.д. сверху, подписаны только с внешней стороны а на вид одинаковые - в сумерках или темноте приходится мучительно искать например ИСО...
- - все настройки либо в видоискателе, либо в жк дисплее сверху - вечером опять-таки сначала нужно кнопку подсветки отыскивать, чтобы увидеть экран (вариант изменения параметров на большом дисплее не кактит - там сначала кнопку меню нужно тыкать и т.д. ... )

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Johnny(Иван Федулов)
очень давно
Ну вот если чисто субъективно посмотреть на ситуацию...
Вряд-ли 40ка может проигрывать 350й в управлении)

Анатолий, а вот касаемо джойстика... Он кроме как для перемещения фоток в режиме просмотра ещё где-нить используется!?

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Анатолий Лаптев
очень давно
ну я и говорю "веселые" несущественные минусы...
Сверху на кнопки вынесены "горячие" параметры, типа "режим фокусировки / режимы съемки"
Нажали на кнопку, первый параметр изменяется колесом у кнопки спуска, второй - "джойстиком" (колесо большое)...
Без нажатой горячей кнопки джойстик экспокоррекцию меняет сразу...
Кнопку SET - можно включить чтобы режим live view активировала...
В меню - колесом у кнопки спуска перебираются разделы, "джойстиком" - пункты меню...
Вот...

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Johnny(Иван Федулов)
очень давно
Нет, большое колесо само-по себе...
А над ним же на корпусе есть ещё настоящий джойстик. Вот мне интересен его функционал)

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Михаил Токарев
очень давно
Толь - а я джойстиком точку фокусировки выбираю... Оч. удобно.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Анатолий Лаптев
очень давно
да, я тоже... когда про него вспоминаю

Для того, чтобы писать сообщения, вам нужно быть авторизованым пользователем. Если вы еще не зарегистрированы на сайте, следуйте на страницу регистрации.
Прямой эфир

Фото Горький
Фотографы
Фотомодели
Новости
География
Голосования
Розыск фототехники +
Экспорт на ваш сайт
Справка / Правила
Фотографии +10 +2
Прямой эфир ++65
Сегодня в блоге:

Фото ТОП
Форум
Все авторы
Портрет +2
Пейзаж +2
Обнаженная натура
Арт-фото +2
Жанровая фотография
Жанровый портрет
Фото-репортаж
Свободная лента +2
Натюрморт
Флора и Фауна +1
Макро
Панорама
Архитектура
PF открытки
Фотогорьковчане
Город
Нижний Новгород
Гламур
Fashion
Светлая комната
Свадебная фотография
Коммерческое фото
Креатив +1
Семейный альбом
Юмор
Мастер-класс
Логин или e-mail

Пароль

Редакция:
© 2006 — 2019 «Фото Горький»
  18+
Все права на представленные на сайте «Фото Горький» материалы (фотографии, статьи и т.п.) принадлежат их авторам. Использование фотографий без разрешения автора не допускается.

Нижний Новгород — Фотографии