Форум Цифровая фототехника

8
4326

1 апреля 2008 г.

посетить страницу автора
читать блог автора
отправить личное сообщение
добавить автора в избранное
добавить в игнор-лист
подписаться на комментарии
Adeo
: «Какие приспособления к макрообъективу лучше использовать?»

Есть ли тут кто-нибудь, снимавший перевернутым объективом? Какой лучше использовать объектив? Еще интересно знать про опыт использования телеконвертера. Спасибо.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Иван Куликов
очень давно
на мой взгляд, самый лучший вариант это хороший макрообъектив. если увеличения мало, то удлиннительные кольца или меха.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Adeo
очень давно
Макрообъектив без дополнительных приспособлений - это максимум масштаб 1:1. Кольца обычно используются, если макрообъектив снимает в масштабе 1:2 и хочется его увеличить до 1:1. Если брать макрик с масштабом 1:1 и накручивать кучу колец (в зависимости от его фокусного) или использовать телеконвертер, то это будет масштаб максимум 2:1. Если нужно еще больше (как у меня в заголовке темы), то считается, что объектив уже нужно переворачивать...

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Олег Хлынин aka Cowex
очень давно
У Кэнона есть специальный объектив который снимает в масштабе до 5:1

но в целом удлиннительные кольца дают лучшие результаты, но гробят светосилу. Макромех позволит снимать почти в любом масштабе, объектив конечно можно и перевернуть, только переворачивать хорошо исключительно полтинники, всё остальное может дать непредсказуемый результат.
Телеконверторы, если они APO и не за 500р, а фирменные и дорогие, то могут дать висьма хорошие результаты.
На хоботе были статьи по достижению больших увеличений, но честно говоря, почитав, я сильно не проникся, сложно представить действительно интересный объект съемки для масштаба 5:1... снимать портрет муровья крупным планом, может оказаться делом висьма затруднительным.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Adeo
очень давно
Странно. Вроде бы я читал, что переворачивать можно любой, а результат в любом случае будет лучше, чем у не перевернутого. Но даже если использовать лучше всего полтинник, где бы почитать про опыт оного использования? Какие масштабы можно получить?
А насчет интересного объекта - тот же муравей. Если снять его голову крупным планом (особенно, если в этот момент он будет что-то пожирать), думаю, картинка должна получиться весьма интересной для разглядывания
Кстати, знаю я макрушника, снимающего головы муравьев и пауков, но он использует объектив от микроскопа, а это уже не совсем макросъемка - думаю, у него масштаб идет от 5:1, а меньшее увеличение вряд ли сделаешь...

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Олег Хлынин aka Cowex
очень давно
Про переворачивание точно не скажу, эксперементировал с этим давненько уже, года 4 назад, Галиос-81Н переворачивал 50мм/2.0, ГРИП получалась крохотной попасть в фокус сложно, результаты - нормальные, мастаб 1:1 вроде получался.
Пробовал Юпитер-37А 135/3.5 масштаб крупнее думаю 2:1 где-то, но снимать невозможно - темнота ужасная, результатов тогда никаких не получил, ибо шевеленка несусветная при таком масштабе была и снимал я в то время на пленку.
Побовал какие-то зуммы переворачивать, ничего хорошего не выходило и я забросил это гиблое дело.

Букашек в масштабе 5:1 снимать непонятно как... трупики в макро снимать непринято, а жывые они шевелятся, ничего хорошего не выходит обычно...

Кое что почитать можно тут например:
http://www.ixbt.com/digimage/canonmacro65.shtml
http://www.macroclub.ru/hard/lens_spec/mp_e_65

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Adeo
очень давно
Спасибо за ссылки, почитать забавно было, только вот не видал я что-то такого объектива в прайсах торгующих фирм. Но даже если б и появился, есть еще ряд сдерживающих обстоятельств: цена, специфичность, и самое главное - я - никонист А как снимать букашек в большом увеличении, я и сам толком не понимаю. Но как-то снимают...

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Филиппов Михаил
очень давно
Пробовал перевернутым никоновским китом (18-55).
Вроде, чем меньше фокусное, тем больше увеличение.
Максимально увеличивал - от 10 копеечной монеты буквы КОПЕ на ширину кропнутого (Nikon D50) кадра.
Гемор конечно тот еще наводиться - надо диафрагму открывать. При открытой - грип очень маленькая, при закрытии соотв увеличивать выдержку.

посетить страницу автора
читать блог автора
добавить в игнор-лист
Евгений Шеронов
очень давно
лучше всего кольца по мне-мм60 на 50ку и нормально

Для того, чтобы писать сообщения, вам нужно быть авторизованым пользователем. Если вы еще не зарегистрированы на сайте, следуйте на страницу регистрации.
Прямой эфир

Фото Горький
Фотографы
Фотомодели
Новости
География
Голосования
Розыск фототехники +
Экспорт на ваш сайт
Справка / Правила
Фотографии +3 +1
Прямой эфир ++17
Сегодня в блоге:

Фото ТОП
Форум
Все авторы
Портрет +1
Пейзаж
Обнаженная натура
Арт-фото
Жанровая фотография
Жанровый портрет +1
Фото-репортаж
Свободная лента +1
Натюрморт
Флора и Фауна
Макро
Панорама
Архитектура
PF открытки
Фотогорьковчане
Город
Нижний Новгород
Гламур
Fashion
Светлая комната
Свадебная фотография
Коммерческое фото
Креатив
Семейный альбом
Юмор
Мастер-класс
Логин или e-mail

Пароль

Редакция:
© 2006 — 2019 «Фото Горький»
  18+
Все права на представленные на сайте «Фото Горький» материалы (фотографии, статьи и т.п.) принадлежат их авторам. Использование фотографий без разрешения автора не допускается.

Нижний Новгород — Фотографии